Статьи

Камины. Зачем они?

 

Для создания дома уюта, тепла и комфорта люди издревле сооружали очаги с пламенем. Такой очаг, когда он служит не только практическим целям, но и эстетическим, является камин.
Несмотря на то, что современные виды каминов безопасны, от живого огня люди отказываться не спешат.


Преимущества каминов


Против отопительных печей, камины имеют теплоотдачу ниже, но при этом они позволяют вентилировать воздух в помещении, устранять неприятные запахи и сырость. Кроме того, камин направленно излучает нежное тепло. 
Каждый из каминов имеет свои особенности и самые разные конструкции и особенности при сооружении
Однако камины опасаются сквозняков, поэтому для него выбрано должно быть место именно в глухом углу, в стороне от окошек или дверей. Пристенный камин должен иметь изоляцию, например, каменную стену или перегородку высотой помещения 


Виды каминов
Камин – это один из сложнейших элементов при строительстве дома. Камины могут быть островными (открытыми со всех сторон), располагаются они в центре помещения, и пристенные, т.е. встроенные в стену и располагаться они могут в углу или в середине стены. Островные занимают больше пространства и оснащаются дополнительными конструкциями, но и выглядят эффектно. И тепло они распространяют во все почти стороны, в отличии от пристенных односторонних. 

 


По назначению камины можно распределить так:

  •  использование для обогрева помещения, при помощи нескольких задвижек и высокого дымохода можно отапливать отдельные фрагменты помещения, просто как печка;
  •  использование для согрева отдельного человека, камин и кресло возле открытого огня – что еще нужно уставшему замершему путнику;
  •  использование для приготовления и подогрева пищи, напитков;
  •  использование печь-камина в бане, обогревая закрытой частью камина «помычное» помещение и топкой с открытым огнем зону для отдыха;
  •  использование камина с решеткой для запекания мяса или рыбы на открытом воздухе, в саду.

 

Впрочем, при большой доле фантазии камины могут быть функционально комбинированными, для разных жизненных ситуаций. 

 

Камины с декоративной отделкой
Несмотря на то, что современные виды (например, электрические) каминов безопасны, от живого огня люди отказываться не спешат.

 


Камин – это наиболее красивое и притягивающее к себе интерьерное сооружение в доме. Посему отделывается камин самыми красивыми и качественными стройматериалами. Это может быть декоративная кирпичная кладка, чугунный каркас, массивное дерево и излюбленный материал облицовщиков – мрамор. Он легкий, податливый и прекрасно выглядит. Можно использовать и другие натуральные камни.
Самая главная часть камина, его «лицо» – это декоративный портал, его дизайн может быть выдержан в любом стиле, поражать своим великолепием и быть строгим и элегантным.