Статьи

Фундамент под барбекю



Очаг с открытым огнем имеет замечательное свойство — собирать и объединять людей вокруг себя. Вечер у барбекю, проведенный с членами вашей семьи и близкими друзьями за шашлыками и бокалом красного вина зарядит всех вас доброй и здоровой энергией. Чтобы это стало возможным, вам на дачном участке надо соорудить печь барбекю. Одной из главных деталей этой конструкции является фундамент под барбекю. Как его сделать, вы прочитаете ниже.

Массивные и крупные сооружения должны хорошо стыковаться с землей. Мангал или барбекю хотя и строятся небольших размеров, но относятся к тяжелым конструкциям. Простое легкое основание не выдержит их нагрузки. Фундамент под печь должен с легкостью переносить ее вес. Все тонкости строительства мощного и прочного основания вы узнаете, прочитав, эту статью.

Работы по возведению фундамента стоят 25-30 % всех денежных средств, затраченных на строительство печи барбекю. Дорого? Возможно, но добротный фундамент будет служить вам гарантией, что со временем печь барбекю не потрескается и не просядет в почву и будет долго радовать вас, свежеприготовленной пищей.
Особенности проведения работ

Основание печи изготавливается в форме монолитной опорной плиты. Ее глубину определяют три фактора:

1. Глубины залегания грунтовых вод.

2. Типа грунта.

3. Глубины промерзания почвы.

Грунт делится на три группы:

1. Материковые грунты служат надежным основанием для любых фундаментов. Такие грунты состоят из сплошных и разборных скальных пород, песчано-гравийных грунтов, состоящих из, естественно разрушенных горных пород.

2. Осадочные и наносные грунты, это дно бывших морей, озер и рек. Плотность этого грунта позволяет возводить на нем любые фундаменты. Исключением является пористая глина и лессовые грунты. Глина под действием влаги разбухает, а при минусовых температурах замерзает и увеличивается в объеме.

Если вам предстоит делать фундамент на пористой глине, то котлован придется рыть на всю глубину залегания слоя глины или ниже точки замерзания почвы в данном регионе. Основание фундамента для барбекю должно состоять из тщательно утрамбованного щебня, песчаной подушки высотой от 40 до 100 см, бутовой кладки.

3. Насыпные грунты. Чаще всего бывают на строительных площадках, образованы при помощи перемещения грунта, на местах снесенных строений. Пески, перемешанные с гравием и щебнем, лежавшие на одном месте в течение 3-10 лет, если в них нет древесных отходов, превосходно подходят для того, чтобы быть основанием для фундаментов. Если у вас на участке новый насыпанный грунт, то его надо уплотнить. Сделать это можно при помощи щебня, который надо тщательно утрамбовать в грунт.

Если фундамент под барбекю выполнен некачественно, то вашу печь ждут следующие дефекты:

1. Сквозные трещины.

2. Разрушение отдельных деталей кладки.

3. Частичное разрушение дымохода.

Все перечисленные дефекты очень трудно поддаются ремонту. Отремонтированные детали будут вновь трескаться и обрушатся. Это свидетельствует о значительных нарушениях при возведении фундамента для барбекю. Единственный выход из этого положения снос всей конструкции и ее новое строительство, а значит, новые финансовые расходы.

Не надо бояться работ по возведению фундамента, на котором будет стоять печь для барбекю. Существует два несложных способа сделать фундамент для барбекю:

1. Плиту можно собрать. Стройматериалами, при таком методе, вам будут служить железобетонные блоки небольшого размера или керамический кирпич.

2. Заливка монолитной плиты. Основание изготавливается из бетонного раствора, внутри которого помещается железная арматура или каркас из бута.

Плита, сделанная таким способом самый надежный, дешевый и удобный метод сделать фундамент для барбекю. Такому основанию не страшны почвенные волнения, возникающие на стыках сезонов. Такой метод, дешевле сборного вариантов на 30%.

Кладка плиты под основания печи барбекю потребует от вас определенных навыков каменщика.

Недостатком монолитного фундамента является большой срок высыхания бетона. Три недели — это минимум, который залитое основание должно простоять в покое. Это время вы можете использовать для выполнения других работ. Существуют различные добавки в бетон, которые ускоряют его высыхание. Добавив их в бетон, вы ускорите время застывания до семи дней.
Некоторые рекомендации

Если вы выбрали метод изготовления монолитного основания, усиленного арматурными прутьями, вот список работ, который вам надо будет последовательно исполнять. Следует запомнить, опорная плита всегда делается на 5 см больше корпуса печки.

• Копаете яму под фундамент. Размеры котлована делаете шире на 15-20 см. Это свободное пространство будет служить для удобной укладки опалубки и прослойки из щебня, битого кирпича и песка. Глубина ямы определяется по типу грунта на вашем участке, плюс припуск для подушек фильтрации.

• Под основание насыпаем песок, который будет выполнять роль подушки. Этот слой должен равняться 15 см и быть хорошо утрамбованным. Песок проливаете водой до того времени, пока не остановится понижение засыпки.

• Следующий фильтрационный слой состоит из щебня. На плотно утрамбованный слой песка насыпаете 20 см щебня, перемешанного с битым кирпичом и некрупной речной галькой. Образовавшиеся пустоты между камнями засыпаете песком. Его тоже поливаете водой, так песок лучше проникнет между камнями. Затем идет черед 10 см слоя мелкого щебня. Получившуюся подушку накрываете двойным слоем рубероида.

• Следующий ход — установка опалубки. По периметру котлована устанавливаете фанерные или дощатые щиты, которые через 0,5 м укрепляются подпорками. Между стенкой ямы и опалубкой оставляете свободной пространство шириной 10 см.

• Заливаете дно котлована 5 см слоем бетона, в него устанавливаете скелет фундамента, который состоит из арматурной сетки. Ее надо приготовить заранее.

• Готовите бетонный раствор из цемента, песка, щебня и воды в пропорции 1-3-5 соответственно. Перед тем как вы приступите к заливке бетона, хорошо увлажните щиты опалубки. Это предотвратит всасыванием деревом влаги из раствора.

• Раствор заливаете слоями. Тяпкой хорошо выбиваете каждый слой, так вы уберете из бетона все пузырьки воздуха.

• Верх полученного основания для печи барбекю после схватывания закрывают рубероидом. В течение всего периода высыхания, фундамент надо увлажнять и закрывать от солнца, застывание раствора должно происходить постепенно.

После того как основание печи барбекю выложено, на нем надо сделать цементную стяжку толщиной в 2 см. Ее надо проверить строительным уровнем. Поверхность должна быть строго горизонтальной. На поверхность стяжки укладываете два слоя рубероида, они будут служить гидроизоляцией и защищать первый слой кирпичей от влаги.

Фундамент для барбекю готов. Вы видите, что при создании основания для печи барбекю нет ничего сложного и невыполнимого. Надо просто внимательно прочитать статью, а затем неукоснительно выполнять все правила. Тогда на сделанном основании, вы сможете выложить печь барбекю. Летним теплым вечером, собрав членов семьи и хороших друзей, вы угостите их свежеиспеченным, сочным мясом. Такие вечера остаются в памяти на долгие годы.