Статьи

Строительство кирпичного мангала

Каждый раз собирать мангал на скорую руку неудобно. Для дачи удобнее всего возводить капитальный мангал. Он не займёт много места. Его постройка – удовольствие абсолютно не дорогостоящее. Мы расскажем, как возвести мангал из кирпича быстро и надёжно.
Прежде, чем строить мангал из кирпича, определите, куда в основном дует ветер. Мангал нужно возводить с подветренной стороны. В противном случае дым всё время будет направлен на того, кто готовит. Нужно серьёзно подойти к вопросу подбора участка для возведения мангала. Он должен быть ровным, располагаться близко к дачному домику и к источнику воды. Сразу ориентируйтесь на то, что мангал нужно защитить навесом или беседкой. Таким образом, вы не будете зависеть от непогоды. Определитесь с тем, будет ли иметь место фундамент.
Начнём с каркаса. Из металлического уголка нужно нарезать заготовки – четыре длинных и четыре покороче. Теперь эти отрезки соединяем в два прямоугольника одинакового размера. Они будут располагаться один над одним. Далее привариваются листы из железа. Это будут стенки каркаса. После того как конструкция будет готова, к центру привариваем уголки таким образом, что бы они служили полозьями для зольного ящика. Это нужно для сбора золы.
Далее из кирпичей собираем 4 столбца. На них, в свою очередь, ставим каркас. Сверху ложится лист из железа с вырезанным небольшим прямоугольником посредине. Он нужен для тяги и для того, что бы огонь быстро не потух.
Далее нужно сделать раствор для кирпичей. При этом песок и глина смешивается. Их пропорции равны друг другу. Если вы хотите получить более прочный раствор, добавьте немного цемента. Это даёт пластичность раствору. Он будет готов тогда, когда достаточно загустеет.
Далее по периметру каркаса выкладывайте кирпичи обычные, а топку мангала –огнеупорные. Поддувало накройте чугунной решёткой. Вокруг топки сделайте кирпичную стену. Иначе во время жарки вокруг затмит дым.
После точного определения с местом мангала, кладите кирпичи на раствор. Можно сделать и переносной мангал. Соблюдая правила перевязки кирпича, укладываем стенку. Швам нельзя совпадать друг с другом, они должны располагаться в шахматном порядке.
Мангал из кирпича практически готов. Установите сверху металлический зонт. Вот и всё. Осталось приступить к делу и наслаждаться в компании близких или друзей.